Auction 750, Lot # 61
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer en el mercado II Firmada y fechada 1983 Litografía 25 / 100 Publicada en ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen II: Dibujos 1927 - 1986. México. Editorial Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, No. 324, Pág. 308. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa S.A. La edición consta de 100 ejemplares numerados, 10 pruebas de artista, 5 ejemplares numerados en números romanos y 10 Hors Commerce. 56 x 76 cm Estimado $18,000-25,000